6月30日武道館ひびきにて開催された『第1回西日本柔術選手権大会』の模様を引き続きお届けする。
団体優勝はグレイシーバッハJAPAN!名実共に西日本No.1に!!
優勝 グレイシーバッハ JAPAN 69P
準優勝 パラエストラ博多 18P
3位 徳島柔術 18P
2位と圧倒的大差をつけグレイシーバッハJAPANが名実共に西日本No.1に輝いた。
西日本柔術選手権に、応援に駆けつけた仲間を含めてグレイシーバッハJAPANで記念撮影
グレイシーバッハJAPAN代表の滝川直央氏インタビュー
「選手、応援に来てくれた人、道場生全員のタイトルです」
--大会の感想をお願いします。
好試合が多く緊張感ある良い大会だったと思います。
--団体優勝のご感想を聞かせてください。
素直に嬉しいです。
関西選手権で連覇が続いていただけに、是非とも欲しいタイトルでした。
選手、応援に来てくれた人、道場生全員のタイトルです。
特に選手は出る大会を選ぶ事なく、自分の為、道場の為に頑張ってくれたと思います。
--西日本柔術選手権に向けてアカデミーでおこなったことはありますか?
特に変わった事はしていません。
今まで通り全体の課題、個人個人の課題を克服して、
道場全体での前進を促しただけです。
--全選手頑張っていたと思いますが、特に頑張っていた選手がいたら教えてください。
そうですね、全選手それぞれ持ち味を出してくれたと思います。
ですので、誰か一人というのはないですが、
今回の大会に限っていえば、初試合で見事な試合をみせてくれた田村さん、
東西2冠を達成した伊集院さん、見事副賞をゲットした市橋君、
上の階級とアブソでしっかり勝ってくれた後藤さんが上がるかと思います。
それでも、全員が良かった事に変わりはありません。
--今後の目標をお聞かせください。
関西、西日本としっかり成績を収められたからこそ、
全日本、アジアの様なより大きな大会で好成績を!とは考えています。
遠征の問題はありますが、そこを目標に進んで行きたいと思っています。
有難うございました。
【以下、表彰台写真】
アダルト白帯フェザー級
シニア1白帯オープンクラス
シニア1青帯オープンクラス
シニア1茶帯オープンクラス
【以下、表彰台写真】
アダルト白帯フェザー級
優勝 長原稔幸 Toshiyuki Nagahara(パラエストラ和泉)
準優勝 森翔馬 Syoma Mori(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 吉田行輝 Takaki Yoshida(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 大島崇平 Shuhei Oshima(新倉敷柔術クラブ)
※優勝 松山諭史 Satoshi Matsuyama(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 和木謙治 Kenji Waki(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 藤岡勇 Yu Fujioka(藤田柔術)
※優勝 本城聖士 Seiji Honjo(徳島柔術)
優勝 市橋正隆 Masataka Ichihashi(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 頼藤暁 Akira Yorifuji(パラエストラ博多)
※優勝 岡部利幸 Toshiyuki Okabe(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 川添晃史 Akifumi Kawazoe(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 近藤貴之 Takayuki Kondo(ゼロ戦クラブ)
※優勝 栗田朋洋 Tomohiro Kurita(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 片山師斉 Motonari Katayama(徳島柔術)
※優勝 ウイルソン・ルイズ・サンパイオ Wilson Luiz Sampaio(G-FREE)
※優勝 岡林広和 Hirokazu Okabayashi(高知ロードランナーズ)
※優勝 田村周一 Shuichi Tamura(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 伊集院剛史 Takeshi Ijuin(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 今村孝之 Takayuki Imamura(パラエストラ博多)
優勝 後藤純 Jun Goto(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 飯塚史教 Fumitaka Iizuka(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 吉田行輝 Takaki Yoshida(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 森翔馬 Syoma Mori(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 池谷雅弘 Masahiro Ikeya(藤田柔術)
準優勝 大島崇平 Shuhei Oshima(新倉敷柔術クラブ)
優勝 市橋正隆 Masataka Ichihashi(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 緒方祥吾 Shogo Ogata(グレイシーバッハ JAPAN)
優勝 川添晃史 Akifumi Kawazoe(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 岡部利幸 Toshiyuki Okabe(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 黒木巌 Iwao Kuroki(総合格闘技闇愚羅)
優勝 片山師斉 Motonari Katayama(徳島柔術)
※優勝 ウイルソン・ルイズ・サンパイオ Wilson Luiz Sampaio(G-FREE)
シニア1白帯オープンクラス
優勝 伊集院剛史 Takeshi Ijuin(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 田村周一 Shuichi Tamura(グレイシーバッハ JAPAN)
シニア1青帯オープンクラス
※優勝 渡邉悟 Satoru Watanabe(パラエストラ草加)
シニア1茶帯オープンクラス
優勝 後藤純 Jun Goto(グレイシーバッハ JAPAN)
※優勝 飯塚史教 Fumitaka Iizuka(グレイシーバッハ JAPAN)