July 25, 2013

第7回全日本キッズ柔術選手権大会・表彰台

7月21日、台東区リバーサイドスポーツセンターにて開催された『第7回全日本キッズ柔術選手権大会』。今回はその表彰台写真を掲載する。
DSC_0309
【団体成績】
優 勝:パラエストラ千葉 119P

DSC_0322
団体準優勝:ストライプルオハナ 54P

DSC_0334
団体3 位:修斗ジムroots 27P

kids0721,2013 (371)
ジュニア白/灰帯ルースター級
優 勝:髙島怜 Rei Takashima(修斗ジムroots)
準優勝:豊岡龍人 Ryuto Toyooka(パラエストラなかがわイデDOJO)

kids0721,2013 (378)
ジュニア白/灰帯ライトフェザー級
優 勝:笹川陸斗 Rikuto Sasagawa(パラエストラ千葉)
準優勝:石山健輔 Kensuke Ishiyama(力善柔術アカデミー)
3 位:北田偉歩貴 Ibuki Kitada(パラエストラ千葉)
3 位:徳田一誠 Issei Tokuda(パラエストラ千葉)

kids0721,2013 (386)
ジュニア白/灰帯フェザー級
優 勝:白垣和己 Kazumi Shiragaki(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝:森健裕 Takehiro Mori(力善柔術アカデミー)

kids0721,2013 (397)
ジュニア白/灰帯ミドル級
優 勝:加藤慶太 Keita Kato(ストライプルオハナ)
準優勝:下田凱 Gai Shimoda(ストライプルオハナ)

kids0721,2013 (470)
ジュニア白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝:富原翼 Tsubasa Tomihara(パラエストラ千葉)
準優勝:小木彪雅 Hyouga Ogi(力善柔術アカデミー)

kids0721,2013 (446)
ジュニア白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝:松本弾 Dan Matsumoto(PUREBRED大宮)

kids0721,2013 (652)
ジュニア黄/橙帯ルースター級
優 勝:石川雷蔵 Raizo Ishikawa(パラエストラ岐阜)
準優勝:鈴木大和 Yamato Suzuki(NPO法人 総合格闘技 武門會)

kids0721,2013 (637)
ジュニア黄/橙帯ライトフェザー級
優 勝:津島啓人 Hiroto Tsushima(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝:水谷元気 Genki Mizutani(ストライプルオハナ)

kids0721,2013 (630)
ジュニア黄/橙帯フェザー級
優 勝:伊原京輔 Kyousuke Ihara(パラエストラ小岩)
準優勝:奥村歩生 Airu Okumura(パラエストラTB)

kids0721,2013 (644)
ジュニア黄/橙帯ライト級
優 勝:伊勢悠利 Yuri Ise(ストライプルオハナ)
準優勝:ドゥルリー・キルタ Caoilte Drury(A-TEAM JIU-JITSU)
 
DSC_0172
ジュニア黄/橙帯ミドル級
優 勝:池田倫 Rin Ikeda(パラエストラ千葉)
準優勝:榊原陽人 Haruto Sakakibara(デラヒーバジャパン)

DSC_0177
ジュニア黄/橙帯ヘビー級
優 勝:福田琉斗 Ryuto Fukuda(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝:髙橋凛太郎 Rintaro Takahashi(ストライプルオハナ)

DSC_0186
ジュニア黄/橙帯スーパーヘビー級
優 勝:鈴木寿哉 Toshiya Suzuki(パラエストラTB)

DSC_0192
ジュニア黄/橙帯ウルトラヘビー級
優 勝:安齋雄裕 Yusuke Anzai(パラエストラTB)

DSC_0197
女子ジュニア白/灰帯ライトフェザー級
優 勝:佐藤夢叶 Yumeka Sato(GRABAKA柔術クラブ)

DSC_0206
女子ジュニア白/灰帯フェザー級
優 勝:中山由惟 Yui Nakayama(トライフォース五反田)

DSC_0250
女子ジュニア白/灰帯スーパーヘビー級
優 勝:池田紅 Kurena Ikeda(パラエストラTB)

DSC_0254
女子ジュニア黄/橙帯ライト級
優 勝:倉田貴美加 Kimika Kurata(パラエストラ千葉)
準優勝:倉田彩加 Ayaka Kurata(パラエストラ千葉)

DSC_0259
女子ジュニア黄/橙帯ヘビー級
優 勝:ドゥルリー・アオニャ Aine Drury(A-TEAM JIU-JITSU)

kids0721,2013 (408)
男女混合マイティーマイト白/灰帯フェザー級
優 勝:鈴木梓 Azusa Suzuki(ストライプルオハナ)
準優勝:清水海成 Kaisei Shimizu(パラエストラ千葉)

kids0721,2013 (420)
男女混合マイティーマイト白/灰帯ライト級
優 勝:小林龍乃介 Ryunosuke Kobayashi(パラエストラ千葉)
準優勝:冨田和斗 Kazuto Tomita(パラエストラ千葉)

kids0721,2013 (430)
ピーウィー白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝:正田聖龍 Seiryu Masada(ストライプルオハナ)
準優勝:冨田和貴 Kazuki Tomita(パラエストラ千葉)
3 位:冨田昌利 Masatoshi Tomita(パラエストラ千葉)
3 位:中村哩旺 Rio Nakamura(パラエストラ小岩)

kids0721,2013 (461)
ピーウィー白/灰/黄帯フェザー級
優 勝:岡村玲 Rei Okamura(パラエストラ千葉)
準優勝:堀川椋羽 Ryo Horikawa(トライフォース五反田)
3 位:辛島生己 Ikumi Karashima(パラエストラ千葉)
3 位:渡辺大虎 Daito Watanabe(NPO法人 総合格闘技 武門會)

DSC_0213
ピーウィー白/灰/黄帯ライト級
優 勝:田中海星 Kaisei Tanaka(ストライプルオハナ)
準優勝:藤平詩音 Shion Fujihira(トライフォース柔術アカデミー)
3 位:冨田和仁 Kazuhito Tomita(パラエストラ千葉)
3 位:齋藤章人 Shoto Saito(NPO法人 総合格闘技 武門會)

DSC_0219
ピーウィー白/灰/黄帯ミドル級
優 勝:根本梨公 Riku Nemoto(力善柔術アカデミー)
準優勝:石川慈眼 Jigen Ishikawa(パラエストラ岐阜)

DSC_0225
ピーウィー白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝:青木隆成 Ryusei Aoki(力善柔術アカデミー)

DSC_0230
ピーウィー白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝:田中祐成 Yusei Tanaka(パラエストラ小岩)

DSC_0237
ティーン白/灰/黄帯ルースター級
優 勝:大埜登輝 Touki Ono(パラエストラ千葉)

DSC_0242
ティーン白/灰/黄帯ライト級
優 勝:鶴屋健人 Kento Tsuruya(パラエストラ千葉)
準優勝:清田悠佑 Yuusuke Kiyota(パラエストラ小岩)

DSC_0247
ティーン白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝:水野怜 Rei Mizuno(修斗ジムroots)

DSC_0262
ティーン白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝:髙橋彩人 Ayato Takahashi(パラエストラ千葉)

DSC_0266
ティーン橙/緑帯ルースター級
優 勝:蘆名篤 Atu Ashina(修斗ジムroots)
準優勝:柿沼璃音 Rion Kakinuma(NPO法人 総合格闘技 武門會)

DSC_0270
ティーン橙/緑帯ライト級
優 勝:藤田力 Riki Fujita(藤田柔術)
準優勝:伊藤宗一朗 Soichiro Ito(パラエストラ千葉)

DSC_0272
ティーン橙/緑帯ミドル級
優 勝:深澤哲 Tetsu Fukasawa(GRABAKA柔術クラブ)

DSC_0278
ティーン橙/緑帯ウルトラヘビー級
優 勝:二上英久 Hidehisa Futagami(パラエストラ千葉)

DSC_0281
女子ピーウィー白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝:池田琴歌 Kotoka Ikeda(NPO法人 総合格闘技 武門會)

DSC_0286
女子ピーウィー白/灰/黄帯フェザー級
優 勝:樋口理央 Rio Higuchi(パラエストラ千葉)

DSC_0291
女子ピーウィー白/灰/黄帯ミドル級
優 勝:池田陽 Lei Ikeda(パラエストラ千葉)
準優勝:前川彩稀 Saki Maekawa(トラスト柔術アカデミー)

他、表彰台や試合写真はJBJJF Facebookページにて公開中。 
https://www.facebook.com/JAPANBJJFEDERATION

以上、広報部  

Posted by jbjjf at 09:32│ 大会レポート